Saltar al contenido
intelrift

Índice Geoeconómico · trimestral · público

ÍndiceGeoeconómico.

Edición 1 · Q4 2026Publicada el 19 de octubre de 2026Datos hasta el 19 de octubre de 2026Escala 0–100 · más alto, más riesgo

Cuánto riesgo geoeconómico soporta cada economía: exposición a cortes de rutas, sanciones, dependencia de pocas materias primas, fragilidad institucional y estrés en sus mercados soberanos. Transparente, reproducible y falsable.

Tres hallazgos de la edición

  1. Irán encabeza la edición con 63,1 puntos; Sanciones explica el 39 % de su puntuación.
  2. La mayor subida es Kosovo: +6,3 puntos frente a la edición anterior, impulsada por sanciones.
  3. Malaca es el chokepoint principal de 69 países; 23 de ellos tienen más del 10 % del PIB expuesto a su cierre.

El riesgo geoeconómico, país por país

Fuente: Intelrift, IGEDatos hasta el 19 de octubre de 2026

Pasa el cursor para ver la puntuación. Haz clic para abrir la ficha.

Ranking

Todos los países, ordenables

192 / 197
Subíndices
1Irán63,1+0,54899476647
2Irak59,8+1,24978786618
3Libia58,4+0,34464786936
4Venezuela55,9−1,31768558473
5Líbano55,7−0,16463247950
6Sudán del Sur55,4−1,32753—7885
7Siria54,1+1,24780238334
8Myanmar (Birmania)53,7+1,44379318134
9Afganistán53,6+1,05978296921
10Eritrea52,7+4,07029536552
11República Democrática del Congo52,1+0,83656549133
12Ucrania52,1+1,25057337054
13Sudán51,8+0,22751359772
14Territorios Palestinos50,1+3,2—27337883
15Moldavia49,1+2,17644294841
16Cuba48,8−1,245672656—
17Mali48,8−1,55529568229
18Somalia48,8+0,33851429724
19Yemen48,8−0,34142427754
20Bielorrusia48,7−2,14881135440
21Rusia48,5+0,41891446122
22República Centroafricana48,4−1,05442428721
23Burkina Faso46,2+0,46410627032
24Turkmenistán45,6+4,338267355—
25Angola45,5+3,43123795355
26Pakistán44,9+1,93952296151
27Túnez44,3+1,25143314850
28Etiopía44,0+3,55022406952
29Haití43,7+0,92743308846
30Chad43,6+2,93920687428
31Zambia43,5+1,2538535960
32Kuwait43,3+3,34031783926
33Mongolia43,2+4,34726564251
34Georgia42,7+2,95939224450
35Nigeria42,7+2,73122596850
36Kirguistán42,4+2,64838335540
37Kazajistán42,3+2,53238564052
38Turquía42,2+1,32857214764
39Jordania42,1+3,16137234146
40Panamá41,5+2,04137265260
41Burundi41,3−0,7658355553
42Nicaragua41,3−2,13945295838
43Guinea40,3+0,23631337536
44Omán40,3+1,74229583440
45Yibuti40,1−0,9587306952
46Gambia39,8+2,13932425437
47Azerbaiyán39,6+3,03828594827
48Guinea Ecuatorial39,5−0,12218896414
49México39,5+1,22044366544
50Malasia39,4+2,74448312938
51Catar39,3+3,74029702728
52Guinea-Bisáu39,2−1,32732446440
53Uzbekistán39,2+2,74239374632
54Liberia39,1−0,24616485440
55Níger39,1+1,44019437333
56Congo39,0+1,43016715137
57Laos39,0+3,94331315046
58Singapur39,0+3,65853311224
59Zimbabue38,8−0,94516275961
60Guyana38,7+1,43716655329
61Bolivia38,5+1,44715315556
62Egipto38,5+2,63334224868
63Armenia38,3+2,15335154346
64Macedonia del Norte38,3+1,55929283836
65Camboya38,1+4,84236335227
66Mauritania38,1+2,75322385129
67Maldivas38,1+1,84233433339
68Vietnam37,8+3,64034344440
69Malaui37,6−0,1491454861
70India37,1+1,93545244240
71Papúa Nueva Guinea36,9+4,92716585739
72Mozambique36,7+1,83113426056
73Bangladés36,6+3,53123405051
74Arabia Saudí36,5+3,42639543428
75Bulgaria36,4+1,85038164332
76Baréin36,3+1,93826353852
77Kosovo36,3+6,3—33—4930
78Emiratos Árabes Unidos36,1+1,83552322530
79Honduras36,1−0,14022276735
80República Dominicana36,0+1,64122344544
81Paraguay36,0−0,63918464737
82Chipre35,8+2,14744253322
83Marruecos35,6+1,84425305131
84Argelia35,5+2,71826734322
85Seychelles35,5+0,36319361735
86Jamaica35,4+0,74617265246
87El Salvador35,4+0,23813295556
88Filipinas35,3+3,92638344935
89Brunéi35,0+4,94020751617
90Surinam34,9+0,72515553658
91Sri Lanka34,8+3,03722274354
92Timor-Leste34,6+5,12220684526
93Tailandia34,4+3,63543264322
94Bosnia y Herzegovina34,2+1,13139254930
95Gabón34,2+2,02913515933
96Sierra Leona34,1+3,92625325248
97China33,9+0,52156283823
98Colombia33,8+1,41530326245
99Tayikistán33,8+3,54330265019
100Uganda33,8+0,44719185340
101Senegal33,7+0,75011223460
102Serbia33,6+1,5384374931
103Ecuador33,4+2,42625305739
104Corea del Sur33,4+4,53733332340
105Montenegro33,3+3,03029243259
106Brasil33,2+2,81433305350
107Guatemala33,1+0,23127286324
108Chile33,0+3,43125393243
109Camerún33,0+2,73116356630
110Rumanía32,9+2,33525333838
111Indonesia32,8+3,51944234041
112Eslovaquia32,7+2,23724383431
113Grecia32,5+2,73835163934
114Sudáfrica32,5+0,81736205843
115Argentina32,4+1,61227264770
116Kenia32,2+1,02924235045
117Bélgica32,0+1,94336232329
118Hungría32,0+2,63521323740
119Nepal31,9+3,95011265424
120Mauricio31,8+0,4507322450
121Países Bajos31,8+2,64540231822
122Israel31,5+1,61138375128
123Italia31,5+2,43034303332
124Eslovenia31,5+2,75020392121
125Costa Rica31,3+1,93023333938
126Malta31,1+1,33931362815
127Alemania30,9+2,12447322324
128Madagascar30,7+2,53714226129
129Ruanda30,7+0,34414183746
130Belice30,3−1,02119454432
131Islas Salomón30,3+5,32520474619
132Ghana30,1+2,73014384037
133Comoras30,1−2,12712445524
134Estados Unidos30,1+1,5444243851
135España30,0+2,12637233232
136Fiyi29,9+4,73618263243
137Lesoto29,9−2,2500344625
138Francia29,8+2,11841322732
139Japón29,8+4,42937311631
140Trinidad y Tobago29,8+0,61816445232
141Côte d’Ivoire29,7+1,02612374638
142Perú29,7+3,12228334625
143Tanzania29,7+1,92315335042
144Albania29,5+2,32928263929
145Bután28,7+1,8448391439
146Santo Tomé y Príncipe28,7−0,8343503430
147Reino Unido28,4+1,61948142238
148Chequia28,3+2,53323391925
149Irlanda28,2+2,82729421821
150Benín27,8+1,62615294137
151Canadá27,7+2,4443242055
152Namibia27,7−0,13510174146
153Polonia27,3+2,82324322734
154Australia26,9+5,5832331653
155Esuatini26,9−1,9360295328
156Micronesia26,8+3,93117432021
157Vanuatu26,8+4,81524374123
158Dominica26,6−2,1179363352
159Croacia26,5+3,13219233328
160Cabo Verde26,4+1,82011492730
161Kiribati26,3+3,02115422732
162Botsuana26,2+0,2410383322
163Palaos26,1+1,22215382536
164Bahamas25,4−0,12510223942
165Austria25,3+2,32032281926
166Letonia25,2+2,42427192830
167Lituania25,1+3,13421212226
168Portugal25,0+2,22818302328
169Nueva Zelanda24,9+4,81627281148
170Togo24,8+0,5235265727
171Suecia24,5+2,81535241732
172Noruega24,4+3,01027481326
173San Vicente y las Granadinas24,4+0,71211373936
174Suiza24,1+2,42542141317
175Granada23,8+0,3306302733
176Antigua y Barbuda23,5+0,11511392239
177San Cristóbal y Nieves23,1−0,6319393134
178Luxemburgo22,9+2,32528261120
179Estonia22,8+2,51832181827
180Tonga22,8+2,51613422524
181Finlandia22,6+2,31738171423
182Uruguay21,8+1,22311301731
183Dinamarca21,2+3,31720321424
184Barbados21,0+0,41511241650
185Santa Lucía20,60,01210273332
186Samoa19,2+2,31614322016
187Islandia17,5+3,71412211234
188Islas Marshall14,8+1,162513114
189Nauru14,8+2,9318192415
190Tuvalu14,6+3,3411—3518
191Andorra13,6−0,3—04177
192San Marino10,0+3,0—11—118
—Corea del Nortedatos insuficientes——80—75—
—Liechtensteindatos insuficientes——17—14—
—Mónacodatos insuficientes——6—16—
—Taiwándatos insuficientes——32———
—Ciudad del Vaticanodatos insuficientes——0———

Movimientos

Mayores subidas

  1. Kosovo36,3+6,3
  2. Australia26,9+5,5
  3. Islas Salomón30,3+5,3
  4. Timor-Leste34,6+5,1
  5. Papúa Nueva Guinea36,9+4,9

Mayores bajadas

  1. Lesoto29,9−2,2
  2. Bielorrusia48,7−2,1
  3. Nicaragua41,3−2,1
  4. Comoras30,1−2,1
  5. Dominica26,6−2,1

Variación en puntos frente a la edición anterior publicada. (Edición 2025 · 2025)

Subíndices

Los diez países más expuestos en cada subíndice

Los chokepoints concentran el riesgo de las economías pequeñas y abiertas

Fuente: Intelrift, IGE · ChokepointsDatos hasta el 19 de octubre de 2026

Las sanciones pesan sobre las jurisdicciones con régimen y sobre sus socios

Fuente: Intelrift, IGE · SancionesDatos hasta el 19 de octubre de 2026

La concentración de commodities castiga a los exportadores de un solo producto

Fuente: Intelrift, IGE · Concentración de commoditiesDatos hasta el 19 de octubre de 2026

La fragilidad institucional sigue a la violencia política

Fuente: Intelrift, IGE · Fragilidad institucionalDatos hasta el 19 de octubre de 2026

El estrés soberano se lee en reservas, inflación y divisa

Fuente: Intelrift, IGE · Estrés soberanoDatos hasta el 19 de octubre de 2026

Cómo leer el índice

Tres cosas que conviene saber antes de leer una cifra

01

Es exposición, no predicción.

El IGE mide cuánto daño estructural sufriría una economía ante un corte de rutas, un endurecimiento de sanciones, un vuelco en sus materias primas, una crisis institucional o un episodio de estrés soberano. No dice cuándo ocurrirá nada.

02

La escala es relativa a la edición.

Cada input se sitúa entre los percentiles 5 y 95 de los países con dato y se escala a 0–100. Un 70 significa estar entre los países más expuestos del mundo en esta edición, no el 70 % de nada.

03

Lo que falta se ve.

Si a un país le faltan datos para un subíndice, aparece como «datos insuficientes» y el índice se calcula con los demás, con los pesos renormalizados. Nunca se rellena con un cero ni con una estimación.

Bandas de la escalaMínimo 0–20Bajo 20–30Moderado 30–40Elevado 40–50Alto 50–60Severo 60+Las bandas sirven para leer el mapa y la tabla; el cálculo trabaja con la cifra continua.

Calibración

Calibración: próximamente

Cada edición deja constancia pública de sus puntuaciones y su hash. Cuando haya historia suficiente, aquí se publicará el acierto calibrado del índice frente a los episodios reales de estrés.