Saltar al contenido
intelrift

Índice Geoeconómico · trimestral · público

ÍndiceGeoeconómico.

Retrospectiva 2020Publicada el 19 de octubre de 2026Datos hasta el 31 de diciembre de 2020Escala 0–100 · más alto, más riesgoVolver al índice

Cuánto riesgo geoeconómico soporta cada economía: exposición a cortes de rutas, sanciones, dependencia de pocas materias primas, fragilidad institucional y estrés en sus mercados soberanos. Transparente, reproducible y falsable.

Tres hallazgos de la edición

  1. Irak encabeza la edición con 64,2 puntos; Sanciones explica el 29 % de su puntuación.
  2. La mayor subida es Siria: +5,9 puntos frente a la edición anterior, impulsada por sanciones.
  3. Malaca es el chokepoint principal de 70 países; 21 de ellos tienen más del 10 % del PIB expuesto a su cierre.

El riesgo geoeconómico, país por país

Fuente: Intelrift, IGEDatos hasta el 31 de diciembre de 2020

Pasa el cursor para ver la puntuación. Haz clic para abrir la ficha.

Ranking

Todos los países, ordenables

192 / 197
Subíndices
1Irak64,2+1,76475797121
2Venezuela63,6+2,02074709778
3Afganistán58,7+0,46778328621
4Siria58,7+5,96178278739
5Irán58,00,030100535742
6Bielorrusia56,6+2,15487265751
7Sudán del Sur56,5−12,22659—8278
8Libia56,3−2,93264729030
9Yemen55,6+0,54747588256
10Sudán54,0+1,54450446877
11Somalia52,5+4,63848469648
12Líbano51,3+0,95265265458
13República Democrática del Congo51,2+4,62254608747
14Mali50,4+2,45736597825
15Eritrea49,6−0,66211677545
16Rusia48,4+0,21990455030
17Myanmar (Birmania)47,8−1,84074305535
18República Centroafricana47,5−1,95046428616
19Ucrania47,3−1,65855274547
20Cuba46,8−0,540722645—
21Guinea Ecuatorial45,7−2,0247968539
22Moldavia45,2−0,26738305135
23Angola45,0+0,63411805465
24Nicaragua45,0−2,83752375843
25Turkmenistán44,2+2,73888266—
26Chad43,4−1,1399847522
27Pakistán43,1−2,64048284855
28Zimbabue42,5−1,35020296068
29Etiopía42,4+3,54510447457
30Zambia42,4+2,5437565966
31Turquía42,1+1,13357194066
32Burkina Faso41,8+1,4588556134
33Territorios Palestinos41,7+0,3—20335577
34Kazajistán41,4−1,23328554951
35Kuwait41,3−0,34322814019
36Túnez41,3−2,64539354148
37Burundi41,2+1,25910465841
38Guinea-Bisáu41,0+0,63235496632
39Azerbaiyán40,6+3,23617696328
40Haití40,5−0,13340317037
41Georgia40,2+0,26628173455
42Guinea39,9+1,73928378126
43Kirguistán39,5+2,05226365036
44Liberia39,2+1,84516485839
45Nigeria39,0+1,72215616849
46Omán38,9+2,63326623543
47Baréin38,8−1,35519284454
48Jordania38,7−1,35430283644
49Armenia38,1+1,35628233548
50Emiratos Árabes Unidos37,7−0,54450392122
51Guyana37,7+1,84510516032
52Macedonia del Norte37,7−0,46222284432
53Maldivas37,7+0,24220494240
54México37,5+0,41742346443
55Malasia37,4+0,44742302438
56Mongolia37,1−1,7497464646
57Seychelles37,1+2,95515402849
58Yibuti36,9−1,268867437
59Catar36,9+0,93819732133
60Arabia Saudí36,9+0,32731653627
61El Salvador36,9−1,03512357050
62Tayikistán36,6−2,15316295437
63Jamaica36,2−1,64512265754
64Gambia36,0+2,73022426532
65Panamá35,9−1,23131294949
66Honduras35,8−1,04021326828
67Uzbekistán35,8+0,73526365831
68República Dominicana35,7+1,93917335347
69India35,7−0,23643273337
70Surinam35,7+5,4288544761
71Singapur35,5−0,5594532121
72Lesoto35,4+0,4500465932
73Mauritania35,3−2,64912365036
74Argelia35,2+0,62118784224
75Bulgaria34,9−1,25233174027
76Congo34,8−0,8278675628
77China34,8−0,42058353423
78Gabón34,8−0,1280597135
79Paraguay34,8+0,93616445530
80Guatemala34,7−1,03128316330
81Mozambique34,2+2,7259376854
82Níger33,8+1,03617326035
83Marruecos33,6−1,94319295031
84Vietnam33,6+0,83622384433
85Brasil33,5+0,61524306553
86Malaui33,4−0,2410465043
87Bosnia y Herzegovina33,3−1,33033295325
88Sudáfrica33,3+0,31836225150
89Sri Lanka33,2−1,63813273962
90Uganda33,2+0,34221224839
91Colombia32,9−1,31427405345
92Laos32,8−1,03614255645
93Argentina32,7−0,71324324569
94Camboya32,3−0,33820345023
95Comoras32,3+0,3287438219
96Bolivia32,1−0,83911375031
97Belice32,0−0,61715486333
98Chipre31,7−0,24040222524
99Kenia31,7−0,32624284348
100Montenegro31,4+0,62817264060
101Kosovo31,3−0,6—22—4928
102Bangladés30,9−0,53013404636
103Rumanía30,9−1,13617363634
104Filipinas30,8−1,02627374424
105Malta30,7−1,4462840208
106Tailandia30,7+0,53233293721
107Brunéi30,5−0,5400711626
108Eslovaquia30,4−2,24018392827
109Egipto30,3−0,62028214451
110Bélgica30,2−1,24034291426
111Grecia30,1−1,24328153230
112Hungría30,1−0,73614362941
113Santo Tomé y Príncipe30,1−2,5290584431
114Israel30,0−1,72234452424
115Cabo Verde29,8+1,9344502839
116Serbia29,8−0,7333754430
117Ruanda29,8−0,64018223241
118Ecuador29,7−1,72218374042
119Sierra Leona29,7−0,12410404940
120Senegal29,5−0,44512233043
121Esuatini29,4+0,3360356030
122Botsuana29,3+0,4400553224
123Chile29,3+1,32815372648
124Timor-Leste29,2+1,0230714815
125Madagascar28,8−0,6344306028
126Costa Rica28,7−0,32619323341
127Papúa Nueva Guinea28,7−0,5290405436
128Países Bajos28,6−0,7433725320
129Mauricio28,5+0,7406322250
130Corea del Sur28,3−1,53621381431
131Albania28,2+1,52819194738
132Indonesia28,2−0,61534233738
133Italia28,2−1,92729302927
134Islas Salomón28,1+0,3280565214
135Nepal28,00,0450294627
136Namibia27,9−0,73512164146
137Camerún27,7−1,5276286528
138Tanzania27,7−1,02412344634
139Francia27,4−1,31739351430
140Trinidad y Tobago27,4−1,0199365930
141Benín27,0−0,73310354022
142Côte d’Ivoire27,00,0259315232
143Alemania27,0−0,9234532519
144España26,8−1,52534222130
145Palaos26,8+0,6289403232
146Reino Unido26,7−2,4124829933
147Polonia26,4−0,22418342535
148Togo26,3+0,1264326022
149Bahamas26,0−1,2299253840
150Estados Unidos26,0+0,3344242539
151Bután25,8−0,7500291931
152Irlanda25,8−2,6252440928
153Dominica25,7+0,41011354643
154Antigua y Barbuda25,5+5,5174414139
155Ghana25,2−1,1167343450
156Perú25,1+0,71819323726
157San Vicente y las Granadinas25,1+4,1146444333
158Chequia25,0−0,12915391823
159Eslovenia24,8−0,74010371815
160Japón24,7−0,5272736423
161Letonia24,7−1,53222232320
162Canadá24,6−0,664124648
163Fiyi24,4−0,5333243041
164Micronesia23,8+0,6320482616
165Croacia23,8−0,63110273025
166Uruguay23,7+0,6266332141
167Lituania23,6−2,24014231819
168Estonia23,2−0,52529241122
169Santa Lucía23,0−1,1133334835
170Barbados22,8−1,2186253048
171Austria22,6−2,0212831522
172Suecia22,5−1,4163227233
173Granada22,1+0,6150393833
174Portugal22,0−1,72612311628
175Suiza21,9−0,7224017119
176San Cristóbal y Nieves21,8−0,4314414122
177Vanuatu21,8+0,8178373519
178Australia20,5−1,061735546
179Luxemburgo20,3−1,4252430015
180Noruega20,1−0,592138033
181Finlandia20,0−1,9183518121
182Nueva Zelanda19,9−0,6111334146
183Dinamarca18,0−0,3171332226
184Samoa17,9+0,3173302225
185Nauru17,3−0,150403914
186Tonga17,2−0,7150323016
187Kiribati16,6−0,515038306
188Islandia14,9−0,717323234
189Andorra14,3+1,1—04566
190Islas Marshall12,9+0,85200377
191Tuvalu12,5−6,080—4311
192San Marino6,1−1,6—3—99
—Corea del Nortedatos insuficientes——75—86—
—Liechtensteindatos insuficientes——17—3—
—Mónacodatos insuficientes——6—7—
—Taiwándatos insuficientes——32———
—Ciudad del Vaticanodatos insuficientes——0———

Movimientos

Mayores subidas

  1. Siria58,7+5,9
  2. Antigua y Barbuda25,5+5,5
  3. Surinam35,7+5,4
  4. Somalia52,5+4,6
  5. República Democrática del Congo51,2+4,6

Mayores bajadas

  1. Sudán del Sur56,5−12,2
  2. Tuvalu12,5−6,0
  3. Libia56,3−2,9
  4. Nicaragua45,0−2,8
  5. Pakistán43,1−2,6

Variación en puntos frente a la edición anterior publicada. (Edición 2019 · 2019)

Subíndices

Los diez países más expuestos en cada subíndice

Los chokepoints concentran el riesgo de las economías pequeñas y abiertas

Fuente: Intelrift, IGE · ChokepointsDatos hasta el 31 de diciembre de 2020

Las sanciones pesan sobre las jurisdicciones con régimen y sobre sus socios

Fuente: Intelrift, IGE · SancionesDatos hasta el 31 de diciembre de 2020

La concentración de commodities castiga a los exportadores de un solo producto

Fuente: Intelrift, IGE · Concentración de commoditiesDatos hasta el 31 de diciembre de 2020

La fragilidad institucional sigue a la violencia política

Fuente: Intelrift, IGE · Fragilidad institucionalDatos hasta el 31 de diciembre de 2020

El estrés soberano se lee en reservas, inflación y divisa

Fuente: Intelrift, IGE · Estrés soberanoDatos hasta el 31 de diciembre de 2020

Cómo leer el índice

Tres cosas que conviene saber antes de leer una cifra

01

Es exposición, no predicción.

El IGE mide cuánto daño estructural sufriría una economía ante un corte de rutas, un endurecimiento de sanciones, un vuelco en sus materias primas, una crisis institucional o un episodio de estrés soberano. No dice cuándo ocurrirá nada.

02

La escala es relativa a la edición.

Cada input se sitúa entre los percentiles 5 y 95 de los países con dato y se escala a 0–100. Un 70 significa estar entre los países más expuestos del mundo en esta edición, no el 70 % de nada.

03

Lo que falta se ve.

Si a un país le faltan datos para un subíndice, aparece como «datos insuficientes» y el índice se calcula con los demás, con los pesos renormalizados. Nunca se rellena con un cero ni con una estimación.

Bandas de la escalaMínimo 0–20Bajo 20–30Moderado 30–40Elevado 40–50Alto 50–60Severo 60+Las bandas sirven para leer el mapa y la tabla; el cálculo trabaja con la cifra continua.

Calibración

Calibración: próximamente

Cada edición deja constancia pública de sus puntuaciones y su hash. Cuando haya historia suficiente, aquí se publicará el acierto calibrado del índice frente a los episodios reales de estrés.