Saltar al contenido
intelrift

Índice Geoeconómico · trimestral · público

ÍndiceGeoeconómico.

Retrospectiva 2022Publicada el 19 de octubre de 2026Datos hasta el 31 de diciembre de 2022Escala 0–100 · más alto, más riesgoVolver al índice

Cuánto riesgo geoeconómico soporta cada economía: exposición a cortes de rutas, sanciones, dependencia de pocas materias primas, fragilidad institucional y estrés en sus mercados soberanos. Transparente, reproducible y falsable.

Tres hallazgos de la edición

  1. Irak encabeza la edición con 61,1 puntos; Sanciones explica el 31 % de su puntuación.
  2. La mayor subida es Ghana: +5,0 puntos frente a la edición anterior, impulsada por estrés soberano.
  3. Malaca es el chokepoint principal de 70 países; 23 de ellos tienen más del 10 % del PIB expuesto a su cierre.

El riesgo geoeconómico, país por país

Fuente: Intelrift, IGEDatos hasta el 31 de diciembre de 2022

Pasa el cursor para ver la puntuación. Haz clic para abrir la ficha.

Ranking

Todos los países, ordenables

192 / 197
Subíndices
1Irak61,1−2,75875806911
2Irán58,9+1,937100505542
3Libia58,6−3,94664798220
4Venezuela57,8−2,11674658466
5Sudán del Sur56,7+1,22659—8378
6Líbano54,8+2,26665265459
7Myanmar (Birmania)53,4+0,34774327834
8Afganistán52,9−4,75878276623
9Yemen52,9−2,44547538048
10Ucrania52,0+2,65355327253
11Bielorrusia51,4−1,64687125946
12Mali51,3+2,35636538137
13Siria50,8−3,74278237633
14Sudán50,2−3,33350387572
15República Democrática del Congo50,0+1,32954568931
16Moldavia49,6+2,88038304748
17Cuba47,2−0,842722644—
18Eritrea46,9+1,36311557146
19Pakistán46,8+3,04248295074
20Rusia46,5−1,42090454423
21República Centroafricana46,3−0,33846389525
22Nicaragua46,0−0,54452325945
23Burkina Faso45,5+4,2628546948
24Somalia45,40,037482710025
25Túnez43,3+1,24839314557
26Haití42,9+3,33040298447
27Chad42,9−0,6409747134
28Turquía42,0−0,83457143971
29Kirguistán41,9+0,64926396142
30Guinea Ecuatorial41,7−1,5267898420
31Angola41,6−2,03611795143
32Etiopía41,5−0,84110427560
33Territorios Palestinos41,3−3,1—20325477
34Azerbaiyán41,0+1,14017795222
35Turkmenistán40,7−1,63787359—
36Kazajistán40,6−0,93428584049
37Jordania40,4+1,46330233649
38Panamá40,2+0,44431354849
39Guinea-Bisáu40,1+0,62635416645
40Yibuti39,9−2,4588307245
41Nigeria39,9−1,02915626644
42Kuwait39,8−1,44022813518
43Zimbabue39,8−1,64220285967
44Burundi39,7+2,16110365543
45Armenia39,4+0,75528264844
46Macedonia del Norte39,4+0,46422274044
47Mongolia38,9+0,5467514657
48Guyana38,6+0,74710645324
49Georgia38,3−1,16228183447
50Omán38,3+0,54026603334
51Zambia38,1−3,2397555252
52Malasia37,5−0,24742282441
53Sri Lanka37,3+2,03913294479
54Liberia37,2+1,64216495730
55Maldivas37,1+0,64420444043
56México37,1+0,32142306240
57El Salvador37,1−1,33912326158
58Bulgaria36,3+1,15533143938
59Gambia36,3+3,94022415332
60Laos36,2+2,84014265362
61Congo36,1+2,6248745336
62India36,1+0,73743273339
63Singapur36,1+0,1604530225
64Uganda36,1+3,24421304745
65Mozambique35,9+1,4309436157
66Guinea35,7−2,63028317822
67Jamaica35,7−0,44812255649
68Marruecos35,7+1,55019264940
69República Dominicana35,5−0,63917424938
70Paraguay35,5+0,63916405637
71Honduras35,4−1,13821296635
72Catar35,3−0,83819721826
73Uzbekistán35,3+0,23426385133
74Mauritania35,1+0,15012384832
75Emiratos Árabes Unidos35,0−0,34050321624
76Bolivia35,0+0,94811364938
77Colombia35,0+2,01827385751
78Guatemala35,00,03228286333
79Níger35,0+1,73917285748
80Malaui34,7+0,8440405153
81Seychelles34,4−1,25715402630
82China34,2+0,32058303426
83Argelia34,1−0,62118784117
84Bosnia y Herzegovina34,0+0,53333225136
85Arabia Saudí33,9−1,32731603118
86Gabón33,8+1,4260547139
87Hungría33,8+3,54414342954
88Argentina33,7+1,41824304571
89Eslovaquia33,7+2,74518382645
90Bélgica33,5+3,05334231039
91Egipto33,5+2,02128214171
92Camboya33,5+0,14020314834
93Vietnam33,4−0,63422364438
94Sudáfrica33,4+1,11936215349
95Grecia33,2+2,34628172945
96Chipre33,1+1,24240202434
97Lesoto33,1−0,6500356031
98Kosovo33,0+1,8—22—4539
99Serbia32,9+1,8413754339
100Tailandia32,9+0,73633263533
101Tayikistán32,9−1,84916305120
102Bangladés32,7+0,53113404547
103Baréin32,6−2,23919273946
104Kenia32,5+0,53024254350
105Surinam32,5−0,6218484758
106Comoras32,4−1,5237448126
107Montenegro32,3+1,43117214067
108Papúa Nueva Guinea32,3−1,4230556241
109Brunéi32,2−0,3430811620
110Rumanía32,2+0,54117313245
111Belice32,1−1,92315445933
112Senegal32,1+2,24712213059
113Italia32,0+2,73629272544
114Filipinas32,0−0,42827344335
115Chile31,9+1,93515382753
116Malta31,7+1,44028382028
117Cabo Verde31,6+1,7364552842
118Brasil31,4−0,71624315247
119Países Bajos31,2+3,1533717432
120Ghana31,1+5,0297313571
121Camerún30,9+2,6296356535
122Mauricio30,6+2,2496292351
123Santo Tomé y Príncipe30,5+0,9310524339
124Ecuador30,4+1,12618334938
125Eslovenia30,2+3,05310351733
126Sierra Leona30,2+2,22410354850
127Francia30,1+2,22539301441
128Costa Rica30,0−0,83019323245
129España29,8+2,03134202143
130Alemania29,6+2,0274529532
131Reino Unido29,6+3,12248191046
132Israel29,6−0,41934412332
133Corea del Sur29,6+0,83921341340
134Ruanda29,3+0,34318163142
135Madagascar29,0+0,6414226029
136Indonesia28,8−0,12034223239
137Trinidad y Tobago28,7+0,4199445928
138Esuatini28,4−0,1330316330
139Namibia28,3+0,53412174049
140Nepal28,3−1,1470254532
141Albania28,1+2,62619244338
142Chequia28,0+3,23715361536
143Lituania27,9+2,74414221645
144Japón27,8+2,5322733339
145Tanzania27,7−0,22612314437
146Côte d’Ivoire27,4+1,4279264743
147Timor-Leste27,4−2,7190684615
148Polonia27,3+0,22718292246
149Letonia27,2+1,83422182144
150Benín27,1−0,72910353535
151Estados Unidos27,1−0,2644242244
152Perú26,9−0,92219324029
153Botsuana26,8−1,0380443225
154Dominica26,6+2,81511334545
155Fiyi26,4+2,6363292944
156Irlanda26,3+1,9292439529
157Bután26,0−0,7440351737
158Croacia26,0+2,33810212738
159Togo26,0−0,2264285234
160Canadá25,7+0,654127751
161Austria25,6+2,5282826735
162Bahamas25,6−2,7239274142
163Palaos25,5−0,6239383037
164Estonia25,0+1,1262920742
165Portugal25,0+2,53312281639
166San Vicente y las Granadinas24,9−0,5166424133
167Islas Salomón24,4−0,8220464520
168Suecia24,4+1,5183224344
169Noruega24,0+2,1122155229
170Granada23,8+3,4310353230
171Barbados22,7+0,1216242748
172Finlandia22,7+2,6223516234
173Antigua y Barbuda22,6−3,1154353537
174Suiza22,5+0,3244016220
175Australia22,2+1,2101737351
176San Cristóbal y Nieves22,20,0214414127
177Micronesia21,9−1,4260462417
178Luxemburgo21,5+1,1272423225
179Uruguay21,1−0,9256321830
180Nueva Zelanda21,0+1,5141330155
181Vanuatu20,40,0128343622
182Kiribati19,9+2,9110433125
183Santa Lucía19,9−1,8103274630
184Tonga19,8+1,8180393119
185Dinamarca19,3+1,2201329332
186Samoa18,9+0,3173292333
187Andorra17,2+4,3—0421020
188Islandia15,7+1,519320240
189Islas Marshall14,6+0,482013415
190Tuvalu14,3+4,170—3926
191Nauru12,6−0,740203615
192San Marino8,6+1,2—3—1215
—Corea del Nortedatos insuficientes——75—80—
—Liechtensteindatos insuficientes——17—5—
—Mónacodatos insuficientes——6—7—
—Taiwándatos insuficientes——32———
—Ciudad del Vaticanodatos insuficientes——0———

Movimientos

Mayores subidas

  1. Ghana31,1+5,0
  2. Andorra17,2+4,3
  3. Burkina Faso45,5+4,2
  4. Tuvalu14,3+4,1
  5. Gambia36,3+3,9

Mayores bajadas

  1. Afganistán52,9−4,7
  2. Libia58,6−3,9
  3. Siria50,8−3,7
  4. Sudán50,2−3,3
  5. Zambia38,1−3,2

Variación en puntos frente a la edición anterior publicada. (Edición 2021 · 2021)

Subíndices

Los diez países más expuestos en cada subíndice

Los chokepoints concentran el riesgo de las economías pequeñas y abiertas

Fuente: Intelrift, IGE · ChokepointsDatos hasta el 31 de diciembre de 2022

Las sanciones pesan sobre las jurisdicciones con régimen y sobre sus socios

Fuente: Intelrift, IGE · SancionesDatos hasta el 31 de diciembre de 2022

La concentración de commodities castiga a los exportadores de un solo producto

Fuente: Intelrift, IGE · Concentración de commoditiesDatos hasta el 31 de diciembre de 2022

La fragilidad institucional sigue a la violencia política

Fuente: Intelrift, IGE · Fragilidad institucionalDatos hasta el 31 de diciembre de 2022

El estrés soberano se lee en reservas, inflación y divisa

Fuente: Intelrift, IGE · Estrés soberanoDatos hasta el 31 de diciembre de 2022

Cómo leer el índice

Tres cosas que conviene saber antes de leer una cifra

01

Es exposición, no predicción.

El IGE mide cuánto daño estructural sufriría una economía ante un corte de rutas, un endurecimiento de sanciones, un vuelco en sus materias primas, una crisis institucional o un episodio de estrés soberano. No dice cuándo ocurrirá nada.

02

La escala es relativa a la edición.

Cada input se sitúa entre los percentiles 5 y 95 de los países con dato y se escala a 0–100. Un 70 significa estar entre los países más expuestos del mundo en esta edición, no el 70 % de nada.

03

Lo que falta se ve.

Si a un país le faltan datos para un subíndice, aparece como «datos insuficientes» y el índice se calcula con los demás, con los pesos renormalizados. Nunca se rellena con un cero ni con una estimación.

Bandas de la escalaMínimo 0–20Bajo 20–30Moderado 30–40Elevado 40–50Alto 50–60Severo 60+Las bandas sirven para leer el mapa y la tabla; el cálculo trabaja con la cifra continua.

Calibración

Calibración: próximamente

Cada edición deja constancia pública de sus puntuaciones y su hash. Cuando haya historia suficiente, aquí se publicará el acierto calibrado del índice frente a los episodios reales de estrés.