Saltar al contenido
intelrift

Índice Geoeconómico · trimestral · público

ÍndiceGeoeconómico.

Retrospectiva 2024Publicada el 19 de octubre de 2026Datos hasta el 31 de diciembre de 2024Escala 0–100 · más alto, más riesgoVolver al índice

Cuánto riesgo geoeconómico soporta cada economía: exposición a cortes de rutas, sanciones, dependencia de pocas materias primas, fragilidad institucional y estrés en sus mercados soberanos. Transparente, reproducible y falsable.

Tres hallazgos de la edición

  1. Irán encabeza la edición con 59,6 puntos; Sanciones explica el 42 % de su puntuación.
  2. La mayor subida es Territorios Palestinos: +5,2 puntos frente a la edición anterior, impulsada por estrés soberano.
  3. Malaca es el chokepoint principal de 69 países; 21 de ellos tienen más del 10 % del PIB expuesto a su cierre.

El riesgo geoeconómico, país por país

Fuente: Intelrift, IGEDatos hasta el 31 de diciembre de 2024

Pasa el cursor para ver la puntuación. Haz clic para abrir la ficha.

Ranking

Todos los países, ordenables

192 / 197
Subíndices
1Irán59,6+0,841100485742
2Irak58,5−1,24975816215
3Venezuela57,6+1,61774568672
4Sudán del Sur56,5+2,32659—7485
5Líbano56,1−1,35865247861
6Libia56,0−2,44364796723
7Myanmar (Birmania)53,1−0,34474347933
8República Democrática del Congo52,1−1,83754558834
9Siria52,0+0,84478248033
10Afganistán51,9+0,35778296319
11Bielorrusia51,8−0,44987135943
12Sudán51,8−1,02750369971
13Mali50,3+0,65536568028
14Ucrania50,2+0,35155346648
15Territorios Palestinos50,0+5,2—20337499
16Somalia49,3+3,941484310024
17República Centroafricana49,0+3,85346428720
18Cuba48,6+0,744722647—
19Rusia48,5+1,12090445724
20Yemen48,3+1,44047427150
21Eritrea47,8+1,66811556946
22Burkina Faso45,6+1,0628627233
23Moldavia45,6−1,27138314436
24Pakistán44,1−2,54148315352
25Angola43,6+0,33611805156
26Nicaragua43,3−0,13952316036
27Túnez43,1+1,05139324649
28Zambia43,0+3,1527545166
29Haití42,0−1,32840318541
30Nigeria41,4+1,33215606256
31Chad41,4−0,2409687231
32Turkmenistán41,3+0,33887361—
33Turquía41,30,03057214064
34Burundi41,0+0,46310365449
35Kirguistán40,6+0,45126366035
36Yibuti40,4+1,1578317149
37Guinea-Bisáu40,4+0,72635456841
38Panamá40,1−1,04231334855
39Etiopía39,8+1,94510416354
40Zimbabue39,7−1,64520285862
41Georgia39,4+1,65928233949
42Guinea Ecuatorial39,3−0,2227898213
43Kuwait39,1−0,74022783320
44Guinea38,9+2,53228348233
45Omán38,6+0,44626592733
46Jordania38,3+0,16030243243
47Kazajistán38,2−0,73128563744
48Mongolia38,2+0,3477574445
49Níger38,0+4,53917446537
50Azerbaiyán37,8−2,04017664722
51Liberia37,4−0,64316485533
52Macedonia del Norte37,3−0,35922294134
53Guyana37,2+0,43710685425
54Congo37,1+0,6298715437
55Gambia37,0+3,44022425334
56Maldivas37,0+0,54320454240
57México37,0+1,12042336039
58Malasia36,9−0,54642292239
59Uzbekistán36,8+0,44126384934
60Malaui36,7+1,4460455058
61Paraguay36,6+1,74016465436
62Laos36,1+0,64114325254
63Egipto36,0+1,42828234175
64Bolivia35,7+0,74711345146
65Honduras35,7+0,24021276833
66Armenia35,6−0,8572894144
67Seychelles35,1+0,36315362332
68Singapur35,1−0,2594529122
69India35,0−0,13643253236
70Catar35,0−0,34019711923
71Mauritania34,9+0,45212385026
72Jamaica34,7−0,44612275643
73El Salvador34,7−0,63812295554
74Mozambique34,5+0,1309455552
75Bulgaria34,1−0,15133144029
76Marruecos34,1−0,24419324732
77Baréin33,9+0,63819353649
78Vietnam33,6+0,93822344436
79Emiratos Árabes Unidos33,5−0,13450321526
80Bangladés33,5+0,93113414751
81China33,4−0,52158293221
82Gabón33,3−0,2300527132
83República Dominicana33,10,04017304441
84Bosnia y Herzegovina33,00,03033275029
85Guatemala33,0−0,93128295924
86Senegal32,9+1,04912232958
87Uganda32,9+0,14421184640
88Arabia Saudí32,7−0,42631562523
89Chipre32,5−0,14440222524
90Camboya32,5−0,44120344723
91Comoras32,5+0,1277467623
92Sri Lanka32,2−1,83913284051
93Colombia32,1−0,41627345642
94Argelia32,1−1,11918743816
95Sudáfrica32,1−0,51836215343
96Lesoto31,8−2,1510346022
97Sierra Leona31,6+0,32710325055
98Belice31,4+0,32215465730
99Kenia31,4−1,03024244344
100Serbia31,4+0,3383774531
101Argentina31,3−1,81224264471
102Ecuador31,3−0,12718325339
103Tailandia31,3−0,43633253524
104Filipinas31,1+0,12627334233
105Tayikistán31,1+0,14216295022
106Brunéi31,0+0,3420771619
107Grecia31,0+1,04228173334
108Mauricio31,0+0,7506322348
109Papúa Nueva Guinea30,9+0,2260595233
110Rumanía30,7+0,63517353437
111Israel30,6−1,61234384729
112Brasil30,5+0,11424315047
113Trinidad y Tobago30,5−2,2269426028
114Bélgica30,4−0,24434251228
115Ruanda30,3+0,34618183041
116Montenegro30,1+1,52917253457
117Eslovaquia30,1−0,53718382830
118Camerún30,0+0,3306356330
119Chile29,7+0,73215392444
120Malta29,7+0,74128352413
121Hungría29,5−1,33514333140
122Países Bajos29,5+0,4473723521
123Côte d’Ivoire29,3+2,3279374739
124Santo Tomé y Príncipe29,3−0,8330514429
125Kosovo29,30,0—22—4328
126Italia29,2−0,53129302531
127Ghana29,0−1,3307363351
128Corea del Sur29,0+1,13821341435
129Surinam29,0−4,4198444644
130Timor-Leste29,0+0,9210684524
131Costa Rica28,9+0,22919333236
132Indonesia28,7+0,72034243337
133Esuatini28,50,0350306627
134Alemania28,3+0,2234532922
135Eslovenia28,0−0,25010381819
136Francia27,9−0,11839321732
137Dominica27,8+1,11711364249
138Albania27,7−0,62919264030
139Madagascar27,7−1,0374235926
140Namibia27,7−1,93512183844
141España27,40,02634222231
142Tanzania27,4+0,92512324236
143Estados Unidos27,3+0,2444242346
144Nepal27,1−0,2480264422
145Reino Unido27,0−1,21948191133
146Bután26,5−0,1470371634
147Perú26,5−0,32219344024
148Benín26,1+0,32610303836
149Chequia26,0+0,13415391327
150Botsuana25,8+0,4400403122
151Japón25,80,0302732430
152Togo25,3+0,6274275527
153Canadá24,8−0,244126749
154Cabo Verde24,6−4,6204492632
155Polonia24,6−1,22418331933
156Islas Salomón24,4−0,1240474417
157Bahamas24,3+0,7249234038
158Fiyi24,3−1,8363222642
159Irlanda24,20,0272441614
160Palaos23,9−1,4209382931
161San Vicente y las Granadinas23,5+0,5126384433
162Croacia23,3+0,43310242725
163Austria23,2−0,4202830924
164Antigua y Barbuda23,0+0,6144423135
165San Cristóbal y Nieves23,00,0314404429
166Granada22,6−0,1300313427
167Portugal22,5−0,42912291926
168Suecia22,5−0,4163225434
169Letonia22,1−1,22422192026
170Micronesia22,00,0300442316
171Lituania21,9−1,43514221522
172Suiza21,80,0224019215
173Noruega21,5−0,9102149225
174Barbados21,4−0,1196242147
175Australia21,30,091737348
176Vanuatu21,3+0,4148383719
177Estonia20,9+0,2172922826
178Kiribati20,8+0,8160433223
179Finlandia20,7−0,2173518324
180Luxemburgo20,6+0,6252427219
181Santa Lucía19,9+0,5113284528
182Nueva Zelanda19,9−0,5161329145
183Uruguay19,9−0,1226311828
184Tonga17,8+0,8130353020
185Dinamarca17,5+0,1171331324
186Samoa16,5−1,2163322315
187Andorra14,2−0,2—041106
188Islandia14,1−0,516319236
189Islas Marshall12,8−0,46202337
190Tuvalu11,2−1,4100—368
191Nauru11,1−1,32020358
192San Marino6,9+0,1—3—156
—Corea del Nortedatos insuficientes——75—81—
—Liechtensteindatos insuficientes——17—4—
—Mónacodatos insuficientes——6—3—
—Taiwándatos insuficientes——32———
—Ciudad del Vaticanodatos insuficientes——0———

Movimientos

Mayores subidas

  1. Territorios Palestinos50,0+5,2
  2. Níger38,0+4,5
  3. Somalia49,3+3,9
  4. República Centroafricana49,0+3,8
  5. Gambia37,0+3,4

Mayores bajadas

  1. Cabo Verde24,6−4,6
  2. Surinam29,0−4,4
  3. Pakistán44,1−2,5
  4. Libia56,0−2,4
  5. Trinidad y Tobago30,5−2,2

Variación en puntos frente a la edición anterior publicada. (Edición 2023 · 2023)

Subíndices

Los diez países más expuestos en cada subíndice

Los chokepoints concentran el riesgo de las economías pequeñas y abiertas

Fuente: Intelrift, IGE · ChokepointsDatos hasta el 31 de diciembre de 2024

Las sanciones pesan sobre las jurisdicciones con régimen y sobre sus socios

Fuente: Intelrift, IGE · SancionesDatos hasta el 31 de diciembre de 2024

La concentración de commodities castiga a los exportadores de un solo producto

Fuente: Intelrift, IGE · Concentración de commoditiesDatos hasta el 31 de diciembre de 2024

La fragilidad institucional sigue a la violencia política

Fuente: Intelrift, IGE · Fragilidad institucionalDatos hasta el 31 de diciembre de 2024

El estrés soberano se lee en reservas, inflación y divisa

Fuente: Intelrift, IGE · Estrés soberanoDatos hasta el 31 de diciembre de 2024

Cómo leer el índice

Tres cosas que conviene saber antes de leer una cifra

01

Es exposición, no predicción.

El IGE mide cuánto daño estructural sufriría una economía ante un corte de rutas, un endurecimiento de sanciones, un vuelco en sus materias primas, una crisis institucional o un episodio de estrés soberano. No dice cuándo ocurrirá nada.

02

La escala es relativa a la edición.

Cada input se sitúa entre los percentiles 5 y 95 de los países con dato y se escala a 0–100. Un 70 significa estar entre los países más expuestos del mundo en esta edición, no el 70 % de nada.

03

Lo que falta se ve.

Si a un país le faltan datos para un subíndice, aparece como «datos insuficientes» y el índice se calcula con los demás, con los pesos renormalizados. Nunca se rellena con un cero ni con una estimación.

Bandas de la escalaMínimo 0–20Bajo 20–30Moderado 30–40Elevado 40–50Alto 50–60Severo 60+Las bandas sirven para leer el mapa y la tabla; el cálculo trabaja con la cifra continua.

Calibración

Calibración: próximamente

Cada edición deja constancia pública de sus puntuaciones y su hash. Cuando haya historia suficiente, aquí se publicará el acierto calibrado del índice frente a los episodios reales de estrés.