Saltar al contenido
intelrift

Índice Geoeconómico · trimestral · público

ÍndiceGeoeconómico.

Retrospectiva 2025Publicada el 19 de octubre de 2026Datos hasta el 31 de diciembre de 2025Escala 0–100 · más alto, más riesgoVolver al índice

Cuánto riesgo geoeconómico soporta cada economía: exposición a cortes de rutas, sanciones, dependencia de pocas materias primas, fragilidad institucional y estrés en sus mercados soberanos. Transparente, reproducible y falsable.

Tres hallazgos de la edición

  1. Irán encabeza la edición con 62,6 puntos; Sanciones explica el 40 % de su puntuación.
  2. La mayor subida es Surinam: +5,2 puntos frente a la edición anterior, impulsada por concentración de commodities.
  3. Malaca es el chokepoint principal de 69 países; 23 de ellos tienen más del 10 % del PIB expuesto a su cierre.

El riesgo geoeconómico, país por país

Fuente: Intelrift, IGEDatos hasta el 31 de diciembre de 2025

Pasa el cursor para ver la puntuación. Haz clic para abrir la ficha.

Ranking

Todos los países, ordenables

192 / 197
Subíndices
1Irán62,6+3,048100486047
2Irak58,6+0,14975796218
3Libia58,1+2,14464786736
4Venezuela57,2−0,41774558573
5Sudán del Sur56,7+0,22759—7585
6Líbano55,8−0,36465247750
7Siria52,9+0,94778238034
8Afganistán52,6+0,75978296321
9Myanmar (Birmania)52,3−0,84374318034
10Sudán51,6−0,22750359972
11República Democrática del Congo51,3−0,83654548833
12Ucrania50,9+0,75055336754
13Bielorrusia50,8−1,04887135840
14Mali50,30,05536568029
15Cuba50,0+1,445722654—
16República Centroafricana49,4+0,45446428721
17Yemen49,1+0,84147427154
18Eritrea48,7+0,97011536952
19Somalia48,5−0,838484210024
20Rusia48,1−0,41890445922
21Moldavia47,0+1,47638294341
22Territorios Palestinos46,9−3,1—20337483
23Burkina Faso45,8+0,2648627232
24Nicaragua43,4+0,13952305938
25Túnez43,10,05139314650
26Pakistán43,0−1,13948295351
27Haití42,8+0,82740308746
28Zambia42,3−0,7537535160
29Angola42,1−1,53111795055
30Burundi42,0+1,06510365553
31Turkmenistán41,30,03887362—
32Yibuti41,0+0,6588307252
33Turquía40,9−0,42857214064
34Chad40,7−0,7399687128
35Etiopía40,5+0,75010416352
36Guinea-Bisáu40,5+0,12735446840
37Guinea40,1+1,23628337936
38Kuwait40,0+0,94022783326
39Nigeria40,0−1,43115596250
40Georgia39,8+0,45928224250
41Kirguistán39,8−0,84826335840
42Kazajistán39,8+1,63228563852
43Zimbabue39,70,04520275861
44Guinea Ecuatorial39,6+0,3227898314
45Panamá39,5−0,64131264960
46Liberia39,3+1,94616485540
47Jordania39,0+0,76130233246
48Mongolia38,9+0,7477564451
49Omán38,60,04226582840
50México38,3+1,32042366144
51Gambia37,7+0,73922425537
52Malaui37,7+1,0490455061
53Níger37,7−0,34017446633
54Congo37,6+0,5308715537
55Guyana37,3+0,13710665429
56Bolivia37,1+1,44711315256
57Macedonia del Norte36,8−0,55922284036
58Malasia36,7−0,24442312238
59Azerbaiyán36,6−1,23817594527
60Paraguay36,60,03916465437
61Uzbekistán36,5−0,34226374932
62Maldivas36,3−0,74220434339
63Armenia36,2+0,65328154146
64Honduras36,2+0,54021276935
65Egipto35,9−0,13328224068
66Catar35,6+0,64019701928
67Mauritania35,4+0,55312385029
68Singapur35,4+0,3584531124
69India35,2+0,23543243240
70Seychelles35,2+0,16315362235
71El Salvador35,2+0,53812305556
72Laos35,1−1,04314315246
73Mozambique34,9+0,4319425656
74Jamaica34,70,04612265646
75Bulgaria34,6+0,55033164032
76Baréin34,4+0,53819353752
77República Dominicana34,4+1,34117344344
78Emiratos Árabes Unidos34,3+0,83550321530
79Surinam34,2+5,2258554458
80Vietnam34,2+0,64022344040
81Marruecos33,8−0,34419304831
82Chipre33,7+1,24740252522
83China33,40,02158283223
84Uganda33,4+0,54721184540
85Camboya33,3+0,84220334627
86Bosnia y Herzegovina33,1+0,13133255030
87Bangladés33,1−0,43113404451
88Arabia Saudí33,1+0,42631542428
89Senegal33,0+0,15012222960
90Guatemala32,9−0,13128286024
91Argelia32,8+0,71818733822
92Colombia32,4+0,31527325845
93Gabón32,2−1,1290516633
94Comoras32,2−0,3277467424
95Lesoto32,1+0,3500346025
96Serbia32,1+0,7383774831
97Papúa Nueva Guinea32,0+1,1270585239
98Sri Lanka31,8−0,43713273854
99Sudáfrica31,7−0,41736205243
100Mauricio31,4+0,4506322450
101Filipinas31,4+0,32627344235
102Belice31,3−0,12115455732
103Kenia31,2−0,22924244345
104Ecuador31,0−0,32618315339
105Argentina30,8−0,51224264370
106Tailandia30,8−0,53533263522
107Rumanía30,6−0,13517333538
108Eslovaquia30,5+0,43718382931
109Brasil30,4−0,11424305050
110Ruanda30,4+0,14418182946
111Camerún30,3+0,3316356330
112Montenegro30,3+0,23017243359
113Tayikistán30,3−0,84316265019
114Sierra Leona30,2−1,42610325048
115Bélgica30,1−0,34334231329
116Brunéi30,1−0,9400751617
117Kosovo30,0+0,7—22—4330
118Israel29,9−0,71134374728
119Grecia29,8−1,23828163334
120Malta29,8+0,13928362415
121Chile29,6−0,13115392643
122Santo Tomé y Príncipe29,5+0,2340494530
123Timor-Leste29,5+0,5220684426
124Costa Rica29,4+0,53019333338
125Hungría29,4−0,13514323340
126Indonesia29,3+0,61934243441
127Países Bajos29,2−0,3453723522
128Trinidad y Tobago29,2−1,3189446032
129Italia29,1−0,13029302432
130Corea del Sur28,9−0,13721331240
131Alemania28,8+0,52445321024
132Eslovenia28,8+0,85010401821
133Esuatini28,8+0,3360296628
134Côte d’Ivoire28,7−0,6269374638
135Dominica28,7+0,91711364452
136Estados Unidos28,6+1,3444242851
137Madagascar28,2+0,5374236029
138Nepal28,0+0,9500264624
139España27,9+0,52634232332
140Namibia27,8+0,13512173846
141Tanzania27,8+0,42312334342
142Francia27,7−0,21839321732
143Ghana27,4−1,6307383337
144Albania27,2−0,52919263929
145Bután26,9+0,4440391539
146Reino Unido26,8−0,21948141238
147Perú26,6+0,12219334125
148Benín26,2+0,12610293837
149Botsuana26,0+0,2410383222
150Chequia25,8−0,23315391425
151Bahamas25,5+1,2259224242
152Irlanda25,4+1,2272442721
153Japón25,4−0,4292731331
154Canadá25,3+0,544124755
155Fiyi25,2+0,9363262643
156Islas Salomón25,0+0,6250474419
157Palaos24,9+1,0229382836
158Cabo Verde24,60,0204492730
159Polonia24,5−0,12318321934
160Togo24,3−1,0234275527
161San Cristóbal y Nieves23,7+0,7314394334
162San Vicente y las Granadinas23,7+0,2126384336
163Granada23,5+0,9300303433
164Antigua y Barbuda23,4+0,4154422939
165Croacia23,4+0,13210232828
166Kiribati23,3+2,5210423132
167Austria23,0−0,22028281026
168Micronesia22,9+0,9310442221
169Letonia22,8+0,72422192030
170Portugal22,8+0,32812301828
171Lituania22,0+0,13414211426
172Vanuatu22,0+0,7158373623
173Suiza21,7−0,1254014117
174Suecia21,7−0,8153224332
175Australia21,4+0,181733453
176Noruega21,4−0,1102148226
177Barbados20,6−0,8156242150
178Santa Lucía20,6+0,7123284432
179Luxemburgo20,60,0252426220
180Uruguay20,6+0,7236301831
181Estonia20,3−0,6182918727
182Finlandia20,3−0,4173517323
183Tonga20,3+2,5160413024
184Nueva Zelanda20,1+0,2161328248
185Dinamarca17,9+0,4171332424
186Samoa16,9+0,4163312416
187Andorra13,9−0,3—04187
188Islandia13,8−0,314321234
189Islas Marshall13,7+0,962013214
190Nauru11,9+0,830193415
191Tuvalu11,3+0,140—3518
192San Marino7,0+0,1—3—138
—Corea del Nortedatos insuficientes——75—82—
—Liechtensteindatos insuficientes——17—4—
—Mónacodatos insuficientes——6—6—
—Taiwándatos insuficientes——32———
—Ciudad del Vaticanodatos insuficientes——0———

Movimientos

Mayores subidas

  1. Surinam34,2+5,2
  2. Irán62,6+3,0
  3. Kiribati23,3+2,5
  4. Tonga20,3+2,5
  5. Libia58,1+2,1

Mayores bajadas

  1. Territorios Palestinos46,9−3,1
  2. Ghana27,4−1,6
  3. Angola42,1−1,5
  4. Nigeria40,0−1,4
  5. Sierra Leona30,2−1,4

Variación en puntos frente a la edición anterior publicada. (Edición 2024 · 2024)

Subíndices

Los diez países más expuestos en cada subíndice

Los chokepoints concentran el riesgo de las economías pequeñas y abiertas

Fuente: Intelrift, IGE · ChokepointsDatos hasta el 31 de diciembre de 2025

Las sanciones pesan sobre las jurisdicciones con régimen y sobre sus socios

Fuente: Intelrift, IGE · SancionesDatos hasta el 31 de diciembre de 2025

La concentración de commodities castiga a los exportadores de un solo producto

Fuente: Intelrift, IGE · Concentración de commoditiesDatos hasta el 31 de diciembre de 2025

La fragilidad institucional sigue a la violencia política

Fuente: Intelrift, IGE · Fragilidad institucionalDatos hasta el 31 de diciembre de 2025

El estrés soberano se lee en reservas, inflación y divisa

Fuente: Intelrift, IGE · Estrés soberanoDatos hasta el 31 de diciembre de 2025

Cómo leer el índice

Tres cosas que conviene saber antes de leer una cifra

01

Es exposición, no predicción.

El IGE mide cuánto daño estructural sufriría una economía ante un corte de rutas, un endurecimiento de sanciones, un vuelco en sus materias primas, una crisis institucional o un episodio de estrés soberano. No dice cuándo ocurrirá nada.

02

La escala es relativa a la edición.

Cada input se sitúa entre los percentiles 5 y 95 de los países con dato y se escala a 0–100. Un 70 significa estar entre los países más expuestos del mundo en esta edición, no el 70 % de nada.

03

Lo que falta se ve.

Si a un país le faltan datos para un subíndice, aparece como «datos insuficientes» y el índice se calcula con los demás, con los pesos renormalizados. Nunca se rellena con un cero ni con una estimación.

Bandas de la escalaMínimo 0–20Bajo 20–30Moderado 30–40Elevado 40–50Alto 50–60Severo 60+Las bandas sirven para leer el mapa y la tabla; el cálculo trabaja con la cifra continua.

Calibración

Calibración: próximamente

Cada edición deja constancia pública de sus puntuaciones y su hash. Cuando haya historia suficiente, aquí se publicará el acierto calibrado del índice frente a los episodios reales de estrés.